Bochumer SV gewinnt die NRW-Blitzmannschaftsmeisterschaften 2021

img 2612 

Andreas Jagodzinsky - Der Bochumer SV war der verdiente Sieger der NRW-Blitzmannschaftsmeisterschaften 2021 und qualifizierte sich neben den bereits vorberechtigten Spielern des Bundesligaaufsteigers vom Düsseldorfer SK und den SF Lieme für die Deutschen Blitzmannschaftsmeisterschaften.
img 2607img 2608

In der Anne-Frank-Gesamtschule konnte der SV Gütersloh die Hygienebedingungen problemlos einhalten. Die Spieler dankten es dem Ausrichter mit ehrlichem Applaus.

Allen Spielern und der einzigen Spielerin konnte man anmerken, dass bei allem sportlichen Wettstreit die Freude, endlich mal wieder an richtigen Brettern spielen zu können im Vordergrund stand.

Es gab keine Streitigkeiten zwischen den Spielern. Mehrfach wurden Schiedsrichter an die Tische gerufen, weil ein Spieler erklärte, er habe gerade einen regelwidrigen Zug gemacht, so dass nun für den Gegner eine Zeitgutschrift eingestellt werden müsse.

Und an einem Brett (fast alle Turnierteilnehmer wiesen zum größten Teil DWZ von 2000 und weit darüber auf) wollten die Spieler wissen, wie man damit umgehen müsse, dass wohl König und Dame falsch aufgebaut gewesen seien und vor zwei bis drei Zügen der Weiße mit Dame und Turm kurz rochiert habe.

Das Rennen um den Turniersieg blieb bis kurz vor Schluss spannend. Der Bochumer SV war mit vier IM, darunter der mehrfachen US-Meisterin Anna Zatonskih am Spitzenbrett, von den Spitzenteams am stärksten aber vor allem auch am ausgeglichensten besetzt. Dr. Achim Illner, Bernd Schneider und Detlev Heinbuch besetzten die Bretter 2-4.

Selbst wenn ein Spieler mal verlor, konnten die anderen dies mindestens ausgleichen. Bochum kam daher ungeschlagen durch das Turnier und besiegte kurz vor dem Turnierende Düsseldorf, das mit GM Andrei Orlov den elostärksten Spieler des Turniers mitgebracht hatte.

Und auch wenn Lieme irgendwann die beiden Spitzenteams ziehen lassen musste, waren sie immer vorne mit dabei und sicherten sich verdient Platz drei.

Als Hauptschiedsrichter fungierte Jürgen Göldenboog, der mit der Veranstaltung keine Probleme hatte.

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 19. Runde 
RangMannschaftTWZSRVMan.Pkt.Brt.Pkt
1. Bochumer SV 2378 15 4 0 34 - 4 55.0
2. Düsseldorfer SK 2264 14 3 2 31 - 7 57.0
3. SF Lieme 2237 12 4 3 28 - 10 48.5
4. LSV Turm Lippstad 2221 10 6 3 26 - 12 46.5
5. SG Niederkassel 2254 11 3 5 25 - 13 47.5
6. SV Velmede Bestwi 2144 10 5 4 25 - 13 45.0
7. SK Münster 2218 12 1 6 25 - 13 44.0
8. SF Brackel 2184 11 1 7 23 - 15 45.0
9. SV Sterkrade-Nord 2057 11 0 8 22 - 16 44.0
10. SV Ahlen 2079 11 0 8 22 - 16 40.5
11. SC Hansa Dortmund 2130 8 4 7 20 - 18 40.5
12. Rheinbacher SF 2170 8 4 7 20 - 18 40.0
13. SG Ennepe-Ruhr-Sü 2176 9 2 8 20 - 18 37.5
14. Gütersloher SV 2002 6 2 11 14 - 24 36.0
15. Kölner SK Dr. Las 2138 5 4 10 14 - 24 31.0
16. SG Bünde 1954 4 4 11 12 - 26 34.0
17. OSC Rheinhausen 1905 2 5 12 9 - 29 28.5
18. SF Moers 1892 2 2 15 6 - 32 22.5
19. Rheydter SV 1771 1 2 16 4 - 34 17.0
20. Elberfelder SG   0 0 19 0 - 38 0.0

 

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 1. OSC Rheinhausen () - 20. Elberfelder SG () 4 - 0 (k
2 2. SV Velmede Bestwi () - 19. Bochumer SV () 1½ - 2½  
3 3. LSV Turm Lippstad () - 18. SF Brackel () 2 - 2  
4 4. Gütersloher SV () - 17. Düsseldorfer SK () 1 - 3  
5 5. SG Bünde () - 16. Rheinbacher SF () 1 - 3  
6 6. SC Hansa Dortmund () - 15. SF Moers () 3 - 1  
7 7. SV Sterkrade-Nord () - 14. SF Lieme () 1 - 3  
8 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü () - 13. Kölner SK Dr. Las () 2½ - 1½  
9 9. SG Niederkassel () - 12. SV Ahlen () 1½ - 2½  
10 10. SK Münster () - 11. Rheydter SV () 3 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 20. Elberfelder SG (0) - 11. Rheydter SV (0) 0 - 4 (k
2 12. SV Ahlen (2) - 10. SK Münster (2) 3½ - ½  
3 13. Kölner SK Dr. Las (0) - 9. SG Niederkassel (0) 1 - 3  
4 14. SF Lieme (2) - 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (2) 3½ - ½  
5 15. SF Moers (0) - 7. SV Sterkrade-Nord (0) 1 - 3  
6 16. Rheinbacher SF (2) - 6. SC Hansa Dortmund (2) 0 - 4  
7 17. Düsseldorfer SK (2) - 5. SG Bünde (0) 3½ - ½  
8 18. SF Brackel (1) - 4. Gütersloher SV (0) 3 - 1  
9 19. Bochumer SV (2) - 3. LSV Turm Lippstad (1) 3 - 1  
10 1. OSC Rheinhausen (2) - 2. SV Velmede Bestwi (0) 1½ - 2½  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 2. SV Velmede Bestwi (2) - 20. Elberfelder SG (0) 4 - 0 (k
2 3. LSV Turm Lippstad (1) - 1. OSC Rheinhausen (2) 3 - 1  
3 4. Gütersloher SV (0) - 19. Bochumer SV (4) 1½ - 2½  
4 5. SG Bünde (0) - 18. SF Brackel (3) 1 - 3  
5 6. SC Hansa Dortmund (4) - 17. Düsseldorfer SK (4) 1 - 3  
6 7. SV Sterkrade-Nord (2) - 16. Rheinbacher SF (2) 3 - 1  
7 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (2) - 15. SF Moers (0) 2 - 2  
8 9. SG Niederkassel (2) - 14. SF Lieme (4) 1 - 3  
9 10. SK Münster (2) - 13. Kölner SK Dr. Las (0) 3½ - ½  
10 11. Rheydter SV (2) - 12. SV Ahlen (4) ½ - 3½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 20. Elberfelder SG (0) - 12. SV Ahlen (6) 0 - 4 (k
2 13. Kölner SK Dr. Las (0) - 11. Rheydter SV (2) 3 - 1  
3 14. SF Lieme (6) - 10. SK Münster (4) 2½ - 1½  
4 15. SF Moers (1) - 9. SG Niederkassel (2) 0 - 4  
5 16. Rheinbacher SF (2) - 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (3) 2½ - 1½  
6 17. Düsseldorfer SK (6) - 7. SV Sterkrade-Nord (4) 3 - 1  
7 18. SF Brackel (5) - 6. SC Hansa Dortmund (4) 1½ - 2½  
8 19. Bochumer SV (6) - 5. SG Bünde (0) 2 - 2  
9 1. OSC Rheinhausen (2) - 4. Gütersloher SV (0) 2 - 2  
10 2. SV Velmede Bestwi (4) - 3. LSV Turm Lippstad (3) 2 - 2  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 3. LSV Turm Lippstad (4) - 20. Elberfelder SG (0) 4 - 0 (k
2 4. Gütersloher SV (1) - 2. SV Velmede Bestwi (5) 1½ - 2½  
3 5. SG Bünde (1) - 1. OSC Rheinhausen (3) 2 - 2  
4 6. SC Hansa Dortmund (6) - 19. Bochumer SV (7) 1½ - 2½  
5 7. SV Sterkrade-Nord (4) - 18. SF Brackel (5) 3 - 1  
6 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (3) - 17. Düsseldorfer SK (8) ½ - 3½  
7 9. SG Niederkassel (4) - 16. Rheinbacher SF (4) 3 - 1  
8 10. SK Münster (4) - 15. SF Moers (1) 4 - 0  
9 11. Rheydter SV (2) - 14. SF Lieme (8) 0 - 4  
10 12. SV Ahlen (8) - 13. Kölner SK Dr. Las (2) 1 - 3  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 20. Elberfelder SG (0) - 13. Kölner SK Dr. Las (4) 0 - 4 (k
2 14. SF Lieme (10) - 12. SV Ahlen (8) 3½ - ½  
3 15. SF Moers (1) - 11. Rheydter SV (2) 3 - 1  
4 16. Rheinbacher SF (4) - 10. SK Münster (6) 1 - 3  
5 17. Düsseldorfer SK (10) - 9. SG Niederkassel (6) 1½ - 2½  
6 18. SF Brackel (5) - 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (3) 3 - 1  
7 19. Bochumer SV (9) - 7. SV Sterkrade-Nord (6) 2½ - 1½  
8 1. OSC Rheinhausen (4) - 6. SC Hansa Dortmund (6) 1 - 3  
9 2. SV Velmede Bestwi (7) - 5. SG Bünde (2) 2 - 2  
10 3. LSV Turm Lippstad (6) - 4. Gütersloher SV (1) 2½ - 1½  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 4. Gütersloher SV (1) - 20. Elberfelder SG (0) 4 - 0 (k
2 5. SG Bünde (3) - 3. LSV Turm Lippstad (8) ½ - 3½  
3 6. SC Hansa Dortmund (8) - 2. SV Velmede Bestwi (8) 2 - 2  
4 7. SV Sterkrade-Nord (6) - 1. OSC Rheinhausen (4) ½ - 3½  
5 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (3) - 19. Bochumer SV (11) ½ - 3½  
6 9. SG Niederkassel (8) - 18. SF Brackel (7) ½ - 3½  
7 10. SK Münster (8) - 17. Düsseldorfer SK (10) ½ - 3½  
8 11. Rheydter SV (2) - 16. Rheinbacher SF (4) ½ - 3½  
9 12. SV Ahlen (8) - 15. SF Moers (3) 3 - 1  
10 13. Kölner SK Dr. Las (6) - 14. SF Lieme (12) 2 - 2  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 20. Elberfelder SG (0) - 14. SF Lieme (13) 0 - 4 (k
2 15. SF Moers (3) - 13. Kölner SK Dr. Las (7) ½ - 3½  
3 16. Rheinbacher SF (6) - 12. SV Ahlen (10) 1 - 3  
4 17. Düsseldorfer SK (12) - 11. Rheydter SV (2) 4 - 0  
5 18. SF Brackel (9) - 10. SK Münster (8) 3½ - ½  
6 19. Bochumer SV (13) - 9. SG Niederkassel (8) 2½ - 1½  
7 1. OSC Rheinhausen (6) - 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (3) ½ - 3½  
8 2. SV Velmede Bestwi (9) - 7. SV Sterkrade-Nord (6) 1½ - 2½  
9 3. LSV Turm Lippstad (10) - 6. SC Hansa Dortmund (9) 2 - 2  
10 4. Gütersloher SV (3) - 5. SG Bünde (3) 3 - 1  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 5. SG Bünde (3) - 20. Elberfelder SG (0) 4 - 0 (k
2 6. SC Hansa Dortmund (10) - 4. Gütersloher SV (5) 2½ - 1½  
3 7. SV Sterkrade-Nord (8) - 3. LSV Turm Lippstad (11) 1½ - 2½  
4 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (5) - 2. SV Velmede Bestwi (9) 2½ - 1½  
5 9. SG Niederkassel (8) - 1. OSC Rheinhausen (6) 3 - 1  
6 10. SK Münster (8) - 19. Bochumer SV (15) 2 - 2  
7 11. Rheydter SV (2) - 18. SF Brackel (11) ½ - 3½  
8 12. SV Ahlen (12) - 17. Düsseldorfer SK (14) ½ - 3½  
9 13. Kölner SK Dr. Las (9) - 16. Rheinbacher SF (6) 1 - 3  
10 14. SF Lieme (15) - 15. SF Moers (3) 2½ - 1½  
 
Paarungsliste der 10. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 20. Elberfelder SG (0) - 15. SF Moers (3) 0 - 4 (k
2 16. Rheinbacher SF (8) - 14. SF Lieme (17) 2½ - 1½  
3 17. Düsseldorfer SK (16) - 13. Kölner SK Dr. Las (9) 4 - 0  
4 18. SF Brackel (13) - 12. SV Ahlen (12) 3 - 1  
5 19. Bochumer SV (16) - 11. Rheydter SV (2) 4 - 0  
6 1. OSC Rheinhausen (6) - 10. SK Münster (9) ½ - 3½  
7 2. SV Velmede Bestwi (9) - 9. SG Niederkassel (10) 1½ - 2½  
8 3. LSV Turm Lippstad (13) - 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (7) 2½ - 1½  
9 4. Gütersloher SV (5) - 7. SV Sterkrade-Nord (8) 2½ - 1½  
10 5. SG Bünde (5) - 6. SC Hansa Dortmund (12) 2 - 2  
 
Paarungsliste der 11. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 6. SC Hansa Dortmund (13) - 20. Elberfelder SG (0) 4 - 0 (k
2 7. SV Sterkrade-Nord (8) - 5. SG Bünde (6) 2½ - 1½  
3 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (7) - 4. Gütersloher SV (7) 2½ - 1½  
4 9. SG Niederkassel (12) - 3. LSV Turm Lippstad (15) 2 - 2  
5 10. SK Münster (11) - 2. SV Velmede Bestwi (9) 1 - 3  
6 11. Rheydter SV (2) - 1. OSC Rheinhausen (6) 2 - 2  
7 12. SV Ahlen (12) - 19. Bochumer SV (18) ½ - 3½  
8 13. Kölner SK Dr. Las (9) - 18. SF Brackel (15) 3 - 1  
9 14. SF Lieme (17) - 17. Düsseldorfer SK (18) 2 - 2  
10 15. SF Moers (5) - 16. Rheinbacher SF (10) ½ - 3½  
 
Paarungsliste der 12. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 20. Elberfelder SG (0) - 16. Rheinbacher SF (12) 0 - 4 (k
2 17. Düsseldorfer SK (19) - 15. SF Moers (5) 3½ - ½  
3 18. SF Brackel (15) - 14. SF Lieme (18) 1½ - 2½  
4 19. Bochumer SV (20) - 13. Kölner SK Dr. Las (11) 3½ - ½  
5 1. OSC Rheinhausen (7) - 12. SV Ahlen (12) 1½ - 2½  
6 2. SV Velmede Bestwi (11) - 11. Rheydter SV (3) 3½ - ½  
7 3. LSV Turm Lippstad (16) - 10. SK Münster (11) 1 - 3  
8 4. Gütersloher SV (7) - 9. SG Niederkassel (13) 0 - 4  
9 5. SG Bünde (6) - 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (9) 1 - 3  
10 6. SC Hansa Dortmund (15) - 7. SV Sterkrade-Nord (10) 1 - 3  
 
Paarungsliste der 13. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 7. SV Sterkrade-Nord (12) - 20. Elberfelder SG (0) 4 - 0 (k
2 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (11) - 6. SC Hansa Dortmund (15) 3 - 1  
3 9. SG Niederkassel (15) - 5. SG Bünde (6) 3 - 1  
4 10. SK Münster (13) - 4. Gütersloher SV (7) 2½ - 1½  
5 11. Rheydter SV (3) - 3. LSV Turm Lippstad (16) 1 - 3  
6 12. SV Ahlen (14) - 2. SV Velmede Bestwi (13) 1½ - 2½  
7 13. Kölner SK Dr. Las (11) - 1. OSC Rheinhausen (7) 2 - 2  
8 14. SF Lieme (20) - 19. Bochumer SV (22) 2 - 2  
9 15. SF Moers (5) - 18. SF Brackel (15) 1 - 3  
10 16. Rheinbacher SF (14) - 17. Düsseldorfer SK (21) 2 - 2  
 
Paarungsliste der 14. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 20. Elberfelder SG (0) - 17. Düsseldorfer SK (22) 0 - 4 (k
2 18. SF Brackel (17) - 16. Rheinbacher SF (15) 2½ - 1½  
3 19. Bochumer SV (23) - 15. SF Moers (5) 4 - 0  
4 1. OSC Rheinhausen (8) - 14. SF Lieme (21) 1 - 3  
5 2. SV Velmede Bestwi (15) - 13. Kölner SK Dr. Las (12) 2 - 2  
6 3. LSV Turm Lippstad (18) - 12. SV Ahlen (14) 3½ - ½  
7 4. Gütersloher SV (7) - 11. Rheydter SV (3) 4 - 0  
8 5. SG Bünde (6) - 10. SK Münster (15) 1½ - 2½  
9 6. SC Hansa Dortmund (15) - 9. SG Niederkassel (17) 1 - 3  
10 7. SV Sterkrade-Nord (14) - 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (13) 3 - 1  
 
Paarungsliste der 15. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (13) - 20. Elberfelder SG (0) 4 - 0 (k
2 9. SG Niederkassel (19) - 7. SV Sterkrade-Nord (16) 1 - 3  
3 10. SK Münster (17) - 6. SC Hansa Dortmund (15) 3½ - ½  
4 11. Rheydter SV (3) - 5. SG Bünde (6) ½ - 3½  
5 12. SV Ahlen (14) - 4. Gütersloher SV (9) 3 - 1  
6 13. Kölner SK Dr. Las (13) - 3. LSV Turm Lippstad (20) ½ - 3½  
7 14. SF Lieme (23) - 2. SV Velmede Bestwi (16) ½ - 3½  
8 15. SF Moers (5) - 1. OSC Rheinhausen (8) 2 - 2  
9 16. Rheinbacher SF (15) - 19. Bochumer SV (25) 2 - 2  
10 17. Düsseldorfer SK (24) - 18. SF Brackel (19) 3½ - ½  
 
Paarungsliste der 16. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 20. Elberfelder SG (0) - 18. SF Brackel (19) 0 - 4 (k
2 19. Bochumer SV (26) - 17. Düsseldorfer SK (26) 3 - 1  
3 1. OSC Rheinhausen (9) - 16. Rheinbacher SF (16) 1 - 3  
4 2. SV Velmede Bestwi (18) - 15. SF Moers (6) 2½ - 1½  
5 3. LSV Turm Lippstad (22) - 14. SF Lieme (23) 2 - 2  
6 4. Gütersloher SV (9) - 13. Kölner SK Dr. Las (13) 2½ - 1½  
7 5. SG Bünde (8) - 12. SV Ahlen (16) 1 - 3  
8 6. SC Hansa Dortmund (15) - 11. Rheydter SV (3) 4 - 0  
9 7. SV Sterkrade-Nord (18) - 10. SK Münster (19) 1½ - 2½  
10 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (15) - 9. SG Niederkassel (19) 2 - 2  
 
Paarungsliste der 17. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 9. SG Niederkassel (20) - 20. Elberfelder SG (0) 4 - 0 (k
2 10. SK Münster (21) - 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (16) 3 - 1  
3 11. Rheydter SV (3) - 7. SV Sterkrade-Nord (18) 1 - 3  
4 12. SV Ahlen (18) - 6. SC Hansa Dortmund (17) 3 - 1  
5 13. Kölner SK Dr. Las (13) - 5. SG Bünde (8) 0 - 4  
6 14. SF Lieme (24) - 4. Gütersloher SV (11) 3 - 1  
7 15. SF Moers (6) - 3. LSV Turm Lippstad (23) 1 - 3  
8 16. Rheinbacher SF (18) - 2. SV Velmede Bestwi (20) 1½ - 2½  
9 17. Düsseldorfer SK (26) - 1. OSC Rheinhausen (9) 4 - 0  
10 18. SF Brackel (21) - 19. Bochumer SV (28) ½ - 3½  
 
Paarungsliste der 18. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 20. Elberfelder SG (0) - 19. Bochumer SV (30) 0 - 4 (k
2 1. OSC Rheinhausen (9) - 18. SF Brackel (21) ½ - 3½  
3 2. SV Velmede Bestwi (22) - 17. Düsseldorfer SK (28) 2 - 2  
4 3. LSV Turm Lippstad (25) - 16. Rheinbacher SF (18) 2 - 2  
5 4. Gütersloher SV (11) - 15. SF Moers (6) 3 - 1  
6 5. SG Bünde (10) - 14. SF Lieme (26) 1½ - 2½  
7 6. SC Hansa Dortmund (17) - 13. Kölner SK Dr. Las (13) 2 - 2  
8 7. SV Sterkrade-Nord (20) - 12. SV Ahlen (20) 1½ - 2½  
9 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (16) - 11. Rheydter SV (3) 2½ - 1½  
10 9. SG Niederkassel (22) - 10. SK Münster (23) 4 - 0  
 
Paarungsliste der 19. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
1 10. SK Münster (23) - 20. Elberfelder SG (0) 4 - 0 (k
2 11. Rheydter SV (3) - 9. SG Niederkassel (24) 2 - 2  
3 12. SV Ahlen (22) - 8. SG Ennepe-Ruhr-Sü (18) 1½ - 2½  
4 13. Kölner SK Dr. Las (14) - 7. SV Sterkrade-Nord (20) 0 - 4  
5 14. SF Lieme (28) - 6. SC Hansa Dortmund (18) 1½ - 2½  
6 15. SF Moers (6) - 5. SG Bünde (10) 1 - 3  
7 16. Rheinbacher SF (19) - 4. Gütersloher SV (13) 2 - 2  
8 17. Düsseldorfer SK (29) - 3. LSV Turm Lippstad (26) 2½ - 1½  
9 18. SF Brackel (23) - 2. SV Velmede Bestwi (23) 1½ - 2½  
10 19. Bochumer SV (32) - 1. OSC Rheinhausen (9) 2½ - 1½