NRW-Blitz-MM am 23.04.2016 in Südlohn

Erstellt: Sonntag, 17. April 2016 09:29
Geschrieben von Chadt-Rausch

Am kommenden Samstag, 23.04.2016, treffen sich beim Südlohner SV 22 Vierermannschaften, um den diesjährigen NRW-Blitzmeister zu ermitteln.

Gespielt wird ab 11:00 Uhr in der Festhalle Terhörne, Weseker Weg 32, 46354 Südlohn.

Interessierte Schachfans sind als Zuschauer herzlich willkommen!

Folgende Teams haben sich für das Turnier qualifiziert:
DJK Aufwärts Aachen I + II, SG Bochum 31, Bochumer SV, SV Dinslaken, Düsseldorfer SK, Elberfelder SG, SC Rochade Emsdetten, Gütersloher SV, SV Hemer, Herforder SV KS, Turm Krefeld, SF Lieme, SV Mülheim-Nord, SK Münster, SG Niederkassel, Oberhausener SV, SVG Plettenberg, SK Sodingen/Castrop, Südlohner SV I + II und SV Würselen.

Dr. Baier, 2. Spielleiter

Viererpokal 2016

Erstellt: Sonntag, 10. April 2016 15:56
Geschrieben von Chadt-Rausch

Gruppeneinteilung, Spielstätte
SV Welper, SF Vonkeln, SC Geseke, SK Sodingen/Castrop
Zentrum für bürgerschaftliches Engagement Holschentor, Talstraße 8, 45525 Hattingen
Elberfelder SG, SF Katernberg, Dortmunder SV, SV BW Concordia Viersen
Wiesenstrasse 2, 42105 Wuppertal, über der Gaststätte „Marines“
Ratinger SK, SG Höntrop, Oberhausener SV, SG Meiderich / Ruhrort,
Stadionring 9, 40878 Ratingen
SV Dinslaken, SK Holsterhausen, SG Ahaus-Wessum, SV Horst-Emscher
DGB-Jugendheim, Uhlandstr. 18, 46535 Dinslaken
SC Bayer Uerdingen, SV Mülheim-Nord, SVG Übach-Palenberg, SV Turm Kamp-Lintfort
Baytreff-Gelände, Duisburger Str. 42, Tor 13 - Eingang L301, 47829 Krefeld-Uerdingen
SC Rochade Emsdetten, SC Gronau, SV Erkenschwick, SG FB Lübbecke
Villa Sparkasse, Kirchstrasse, 48282 Emsdetten
SK Münster, Brackweder SK, SV Unna, SC Hansa Dortmund
Josefschule, Hermannstraße 58, 48151 Münster (Eingang über den Schulhof am Kitaspielplatz vorbei)
SF Beelen, SC Porta, Gütersloher SV, SV Kamen
Denk-Bar, Neumühlenstraße 44b, 48361 Beelen
TuS Brake, SK Werther, SF Neuenkirchen, Schach Nienberge
Sportheim, Lohrenkamp 37, 33729 Bielefeld
Herforder SV, SV KS Lemgo, SVg Hamm, SC DB Brambauer
Königin-Mathilde-Gymnasium, Vlothoer Straße 1, 32049 Herford (ehemalige Hausmeisterwohnung, 2. Etage)
SV Velmede-Bestwig, SF Lieme, SV Hemer, SK KS Wewelsburg
Grundschule Nuttlar, Zum Kreuzberg 5, 59909 Nuttlar
Siegener SV, SG Porz, SV Hennef, SF Lennestadt-Meggen
Forum im Garten, Weststraße 1, 57072 Siegen
Sgem Hochneukirch, Köln SK Lasker, SF Eschweiler, SG Solingen
Peter-Bamm-Halle Hochneukirch, Mühlenstraße, 41363 Jüchen-Hochneukirch
Bergische SF, Düsseldorfer SV, SG Ennepe-Ruhr-Süd, SV Bergneustadt/Derschlag
Haus der Arbeiterwohlfahrt (AWO), Am Birkenbusch 59, 51469 Bergisch Gladbach
SV Turm Bergheim, Satranc Club, Düsseldorfer SK, SK Turm Schiefbahn
Bürgerhaus Oberaußem, Zur Ville 2, 50129 Bergheim-Oberaußem (Eingang Rückseite)
SV Turm Sankt Augustin, Rheydter SV, SV Hürth-Berrenrath, Bahn-SC Wuppertal
Am Engelsgraben 2 (Ü 13-Stadtteilwohnung Niederpleis), 53757 Sankt Augustin

Ausrichter Fettdruck

NRW-Einzelmeisterschaft 2015 - Sieger: FM Heiko Kummerow

Erstellt: Montag, 19. Oktober 2015 17:47
Geschrieben von Chadt-Rausch
Endstand:
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtSRVPunkteBuchhPktSum
1. Kummerow,Heiko FM 2267 Oberhausener SV 4 3 0 5.5 25.0 21.5
2. Messarius,Jürgen   2204 SK Königssp. Iserlohn 4 1 2 4.5 25.5 22.0
3. Chilla,Jan Eric   2239 SK Münster 4 1 2 4.5 25.0 19.5
4. Tückmantel,Rene   2149 Bahn-SC Wuppertal 4 1 2 4.5 25.0 15.5
5. Richter,Christian IM 2366 SK Turm Emsdetten 3 3 1 4.5 24.5 17.5
6. Michalczak,Thomas FM 2190 SG Solingen 2 4 1 4.0 23.0 16.0
7. Schmücker,Marcus   2271 SV Hemer 3 2 2 4.0 21.5 14.5
8. Albrecht,Oliver   2139 SC Bonn Beuel 3 2 2 4.0 20.0 14.5
9. Lehmann,Holger   2163 SC Rochade Emsdetten 1 5 1 3.5 27.0 16.5
10. Gulatz,Maurice   2115 SG Kirchlengern 2 3 2 3.5 23.5 14.0
11. Haselhorst,Helmut   2141 SC Steinfurt 2 3 2 3.5 22.5 10.0
12. Lamby,Philipp,Dr.   2195 Aachener SV 3 0 4 3.0 17.5 9.0
13. Heinert,Eugen   2156 OSC Rheinhausen 2 1 4 2.5 23.0 10.5
14. Rott,Georg   2168 SK Münster 2 1 4 2.5 21.0 12.5
15. Plaßmann,Dominik   2110 Gütersloher SV 1 1 5 1.5 23.5 8.5
16. Gelsok,Philipp   1892 Bergische SF 0 1 6 0.5 20.0 2.0

Paarungslisten

Weiterlesen:

He did it again... - FM Marcel Harff ist wieder NRW-Pokalsieger

Erstellt: Freitag, 09. Oktober 2015 00:14
Geschrieben von Chadt-Rausch

Dr. Johannes Baier - Wie bereits vor zwei Jahren holte sich FM Marcel Harff von der SG Hochneukirch den Titel des NRW-Pokalsiegers. Im Finale besiegte erseinen Namensvettern Marcel Quast (SC Gerthe-Werne).
Beide Finalisten sind für die kommende Pokaleinzlmeisterschaft des Deutschen Schachbundes qualifiziert.
Ergebnisse der Finalrunde:
Schwarz (Heimrecht)  -  Weiß (Gast):
Finale:  
FM Marcel Harff (SG Hochneukirch) - Marcel Quast (SC Gerthe-Werne) :   1-0
Spiel um Platz 3:  
Oliver Albrecht (SC Bonn Beuel) - Markus Henkemeier (SK Werther):   1-0

NRW-Einzelmeisterschaften in Emsdetten

Erstellt: Freitag, 09. Oktober 2015 00:10
Geschrieben von Chadt-Rausch

Dr. Johannes Baier - Am kommenden Montag, den 12.10., beginnen beim SC Rochade Emsdetten diediesjährigen Einzelmeisterschaften des Schachbundes NRW. In 7 Rundensoll bis zum darauf folgenden Sonntag der NRW-Meister und ein weitererQualifikant für die Deutsche Einzelmeisterschaft ermittelt werden.

Gespielt wird vom 12.-18.10. täglich ab 11:00 Uhr im Vintage Emsdetten (1. Stock), Bahnhofsstraße 2, 48282 Emsdetten.
Schachinteressierte Zuschauer sind herzlich willkommen.

Aktuelle Berichte und Ergebnisse werden auf der Homepage des Ausrichters (www.rochade-emsdetten.de) zu finden sein.

Teilnehmerliste

LfdNr Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort
1 Richter,Christian IM 2366 2340 SK Turm Emsdetten
2 Schmücker,Marcus   2271 2264 SV Hemer
3 Kummerow,Heiko FM 2267 2220 Oberhausener SV
4 Chilla,Jan Eric   2239 2209 SK Münster
5 Messarius,Jürgen   2204 2171 SK Königsspringer Iserlohn
6 Lamby,Philipp,Dr.   2195 2226 Aachener SV
7 Michalczak,Thomas FM 2190 2173 SG Solingen
8 Rott,Georg   2168 2130 SK Münster
9 Lehmann,Holger   2163 2146 SC Rochade Emsdetten
10 Heinert,Eugen   2156 2084 OSC Rheinhausen
11 Tückmantel,Rene   2149 2093 Bahn-SC Wuppertal
12 Haselhorst,Helmut   2141 2089 SC Steinfurt
13 Albrecht,Oliver   2139 2055 SC Bonn Beuel
14 Gulatz,Maurice   2115 2130 SG Kirchlengern
15 Plaßmann,Dominik   2110 2096 Gütersloher SV
16 Gelsok,Philipp   1892 1946 Bergische SF