Schnelldenker treffen sich am 5.6.2016 in Löhne

Erstellt: Samstag, 28. Mai 2016 15:47
Geschrieben von Chadt-Rausch

NRW-Blitz-Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer

Die Blitz-Einzelmeisterschaften des SBNRW werden am Sonntag, den 05.06.2016, bei der SG Löhne ausgetragen. 
Wo: AWO Tagesstätte Mennighüffen (Am Kreuzkamp 3, 32584 Löhne)
Spielbeginn: 11:00 Uhr.
Interessierte Schachfreundinnen und -freunde sind als Zuschauer recht herzlich willkommen!

Teilnehmerfeld der Frauen:

Teilnehmerfeld der "Herren":

Weiterlesen:

Viererpokal Zwischenrunde am 21. / 22. Mai

Erstellt: Mittwoch, 18. Mai 2016 06:13
Geschrieben von Chadt-Rausch

Einteilung der Zwischenrunde am 21./22. Mai 2016

Gütersloher SV, SK Werther, SV Erkenschwick, SK Münster
Spielstätte: Forum der Anne-Frank-Schule, Düppelstraße 25b, 33330 Gütersloh

SV Hemer, SV KS Lemgo, Dortmunder SV, Bahn-SC Wuppertal
Spielstätte: Gebäude der VHS, Nelkenweg 5-7, Gebäude 15, 58675 Hemer

SG Solingen, SV Dinslaken, SK Sodingen/Castrop, Oberhausener SV
Spielstätte: Schachzentrum, Birker Straße 31, 42651 Solingen

SG Porz,SC Bayer Uerdingen, Düsseldorfer SK,SV Bergneustadt/Derschlagl
Spielstätte: SG Porz, Friedensstr. 116, 51145 Köln

NRW - Viererpokal - Zwischenrunde

Erstellt: Dienstag, 26. April 2016 21:18
Geschrieben von Chadt-Rausch

Termine:
Zwischenrunde: 21. / 22.Mai 2016 jeweils um 11.00 Uhr
Endrunde: 25. / 26. Juni 2016 jeweils um 11.00 Uhr

Gruppeneinteilung der Zwischenrunde:
Gütersloher SV, SK Werther, SV Erkenschwick, SK Münster
SV Hemer, SV KS Lemgo, Dortmunder SV, Bahn-SC Wuppertal
SG Solingen, SV Dinslaken, SK Sodingen/Castrop, Oberhausener SV
SG Porz, SC Bayer Uerdingen, Düsseldorfer SK, SV Bergneustadt/Derschlag

Fettdruck: ausrichtender Verein

Ausschreibung NRW-Cup / NRW Schnellschacheinzelmeisterschaft 2016

Erstellt: Sonntag, 24. April 2016 14:30
Geschrieben von Chadt-Rausch

Qualifikation für die Deutsche Meisterschaft im Schnellschach 2016

Hier finden sie Teilnehmerlisten oder weitere Angaben zum Turnier!
http://www.schachverein-erkenschwick.de/nrw-cup-2016/


Termin:
Sonntag, 19.06.2016, 11:00 Uhr

Ort: Stadthalle Oer-Erkenschwick, Berliner Platz 14, 45739 Oer-Erkenschwick

Bedenkzeit: 25 Minuten zuzüglich 5 Sekunden je Zug je Spieler und Partie

Modus: 7 Runden Schweizer System
Das Turnier wird in folgenden Klassen gem. Teilnehmer DWZ ausgetragen.
unter 1200, 1200 – 1399, 1400 – 1599, 1600 – 1799, 1800 – 1999, 2000 – 2199, 2200 und größer.
Zusätzlich soll eine eigenständige Meisterschaft der Frauen ausgespielt werden. Bei Punktgleichheit entscheiden Feinwertungen in folgender Reihenfolge: Summenwertung – mittlere Buchholzwertung – direkter Vergleich – Los. Klasseneinteilungen, Spiel- und Turniermodus können in Abhängigkeit von der Teilnehmerzahl angepasst werden. Die im Internet veröffentlichte Gruppeneinteilung ist verbindlich und kann nach dem 18.06.2016 nicht mehr geändert werden.

Teilnehmer: Teilnahmeberechtigt sind alle Spieler, die zum Turnierzeitpunkt über eine gültige Spielerlaubnis für einen Verein des SB NRW verfügen.

Weiterlesen:

Blitzmannschafzsmeisterschaft 2016 - Sieger: DJK Aufwärts Aachen

Erstellt: Samstag, 23. April 2016 16:45
Geschrieben von Chadt-Rausch
Mannschafts-Rangliste: Endstand
RangMannschaftSRVMan.Pkt.Brt.Pkt
1. Aufwärts Aachen 1 18 2 0 38 - 2 62.0
2. SG Bochum 31 18 1 1 37 - 3 62.0
3. Düsseldorfer SK 14 5 1 33 - 7 55.5
4. SV Würselen 15 0 5 30 - 10 58.0
5. Elberfelder SG 13 3 4 29 - 11 50.0
6. Aufwärts Aachen 2 13 2 5 28 - 12 53.0
7. Bochumer SV 02 13 2 5 28 - 12 51.5
8. SV Dinslaken 11 2 7 24 - 16 49.0
9. Gütersloher SV 7 6 7 20 - 20 39.5
10. SF Lieme 8 4 8 20 - 20 38.5
10. Oberhausener SV 7 6 7 20 - 20 38.5
12. SG Niederkassel 6 5 9 17 - 23 38.0
13. Südlohner SV 1 6 5 9 17 - 23 33.5
14. Herforder SV KS 6 4 10 16 - 24 38.0
15. SK Sodingen/Castrop 7 2 11 16 - 24 35.5
16. SC Rochade Emsdetten 5 5 10 15 - 25 31.0
17. SK Münster 32 5 1 14 11 - 29 29.5
18. SV Hemer 2 4 14 8 - 32 26.0
19. SV Mülheim-Nord 2 3 15 7 - 33 21.5
20. Südlohner SV 2 2 2 16 6 - 34 18.0
21. SVG Plettenberg 0 0 20 0 - 40 11.5

Weiterlesen: