Eugen Heinert ist NRW-Meister

Erstellt: Montag, 30. November -0001 00:00
Published by Chadt-Rausch

Bei den heute zu Ende gegangenen NRW-Einzelmeisterschaften in Emsdetten holte der für den OSC Rheinhausen spielende Eugen Heinert den Titel des NRW-Meisters. In einem ausgeglichenen Teilnehmerfeld setzte er sich mit
5,5 Punkten aus 7 Runden gegen seine Konkurrenten durch und qualifizierte sich damit für die Teilnahme an der Deutschen Einzelmeisterschaft 2017. Ebenfalls ohne Niederlage und ebenfalls für die Deutsche Einzelmeisterschaft qualifiziert beendete Christian Bussard (SG Niederkassel) das Turnier mit 5 Punkten auf Platz 2. Dabei verwies er Karsten Keller (Langenfelder SF, ebenfalls 5 Punkte) aufgrund der besseren Buchholzwertung auf Platz 3.
Der Schachbund NRW bedankt sich zum einen bei Schiedsrichter Michael Raus (Steinfurt) für die reibungslose Turnierleitung und beim Organisationsteam des SC Rochade Emsdetten um den unermüdlichen Holger Lehmann für die engagierte Vorbereitung und Durchführung des Turniers.
Bild v.l.n.r.: K. Keller, E. Heinert, M. Raus

Tabelle, Paarungen:

 

Endstand
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteBuchhPktSum
1. Heinert,Eugen 2149 OSC Rheinhausen 4 3 0 5.5 25.0 22.5
2. Bussard,Christian 2185 SG Niederkassel 3 4 0 5.0 26.0 22.0
3. Keller,Karsten 2168 Langenfelder SF 4 2 1 5.0 23.5 20.0
4. Messarius,Jürgen 2198 SK Königsspringer Iserlohn 3 3 1 4.5 21.5 16.0
5. Gikas,Andreas Basili 2203 SC Bonn Beuel 3 2 2 4.0 23.0 15.0
6. Ries,Benjamin 2188 Bahn-SC Wuppertal 3 2 2 4.0 23.0 14.5
7. Imcke,Patrick 2086 SF Katernberg 2 4 1 4.0 20.0 13.0
8. Hiller,Simon 2182 SC Rochade Emsdetten 3 1 3 3.5 28.0 18.5
9. Köllner,Christof 2145 SV Bergneustadt/Derschlag 3 0 4 3.0 22.5 15.0
10. Freundlieb,Thomas 2030 SG Niederkassel 2 2 3 3.0 21.0 13.0
11. Westermann,Johannes 2145 SV Turm Kamp-Lintfort 1 4 2 3.0 19.0 10.5
12. Arndt,Stefan 2213 SG Ennepe-Ruhr-Süd 2 1 4 2.5 24.5 12.5
13. Ringwelski,Marius 2117 Schach Nienberge 2 1 4 2.5 21.0 10.0
14. Haselhorst,Helmut 2093 SC Steinfurt 1 3 3 2.5 19.0 6.0
15. Waagener,Ulrich 2154 SW Remscheid 1 3 3 2.5 18.5 8.5
16. Köllner,Ruben Gideon 2067 SG Bochum 1 1 4 1.5 21.5 7.0
Paarungsliste der 7. Runde  
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
9. Heinert,Eugen (5) - 3. Messarius,Jürgen (4) ½ - ½
14. Imcke,Patrick (3½) - 5. Bussard,Christian (4½) ½ - ½
7. Keller,Karsten (4) - 10. Köllner,Christof (3) 1 - 0
4. Ries,Benjamin (3½) - 6. Hiller,Simon (3) ½ - ½
2. Gikas,Andreas Basili (3) - 8. Waagener,Ulrich (2½) 1 - 0
1. Arndt,Stefan (2½) - 16. Freundlieb,Thomas (2) 0 - 1
11. Westermann,Johannes (2) - 12. Ringwelski,Marius (2½) 1 - 0
13. Haselhorst,Helmut (1½) - 17. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
5. Bussard,Christian (4) - 7. Keller,Karsten (3½) ½ - ½
9. Heinert,Eugen (4) - 2. Gikas,Andreas Basili (3) 1 - 0
3. Messarius,Jürgen (3) - 6. Hiller,Simon (3) 1 - 0
10. Köllner,Christof (3) - 4. Ries,Benjamin (2½) 0 - 1
14. Imcke,Patrick (2½) - 1. Arndt,Stefan (2½) 1 - 0
16. Freundlieb,Thomas (2) - 12. Ringwelski,Marius (1½) 0 - 1
15. Köllner,Ruben Gideon (1½) - 8. Waagener,Ulrich (1½) - - +
13. Haselhorst,Helmut (1) - 11. Westermann,Johannes (1½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
2. Gikas,Andreas Basili (2½) - 5. Bussard,Christian (3½) ½ - ½
6. Hiller,Simon (3) - 9. Heinert,Eugen (3) 0 - 1
1. Arndt,Stefan (2½) - 7. Keller,Karsten (2½) 0 - 1
16. Freundlieb,Thomas (2) - 10. Köllner,Christof (2) 0 - 1
12. Ringwelski,Marius (1½) - 3. Messarius,Jürgen (2) 0 - 1
4. Ries,Benjamin (1½) - 15. Köllner,Ruben Gideon (1½) 1 - 0
11. Westermann,Johannes (1½) - 14. Imcke,Patrick (1½) 0 - 1
13. Haselhorst,Helmut (½) - 8. Waagener,Ulrich (1) ½ - ½
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
5. Bussard,Christian (2½) - 6. Hiller,Simon (3) 1 - 0
7. Keller,Karsten (2) - 9. Heinert,Eugen (2½) ½ - ½
10. Köllner,Christof (2) - 1. Arndt,Stefan (1½) 0 - 1
12. Ringwelski,Marius (1½) - 2. Gikas,Andreas Basili (1½) 0 - 1
3. Messarius,Jürgen (1½) - 16. Freundlieb,Thomas (1½) ½ - ½
14. Imcke,Patrick (1) - 4. Ries,Benjamin (1) ½ - ½
8. Waagener,Ulrich (½) - 11. Westermann,Johannes (1) ½ - ½
15. Köllner,Ruben Gideon (½) - 13. Haselhorst,Helmut (½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
6. Hiller,Simon (2) - 7. Keller,Karsten (2) 1 - 0
9. Heinert,Eugen (1½) - 16. Freundlieb,Thomas (1½) 1 - 0
4. Ries,Benjamin (1) - 5. Bussard,Christian (1½) 0 - 1
2. Gikas,Andreas Basili (1) - 1. Arndt,Stefan (1) ½ - ½
11. Westermann,Johannes (1) - 10. Köllner,Christof (1) 0 - 1
15. Köllner,Ruben Gideon (½) - 3. Messarius,Jürgen (½) 0 - 1
8. Waagener,Ulrich (½) - 12. Ringwelski,Marius (½) 0 - 1
13. Haselhorst,Helmut (0) - 14. Imcke,Patrick (½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
7. Keller,Karsten (1) - 4. Ries,Benjamin (1) 1 - 0
5. Bussard,Christian (1) - 9. Heinert,Eugen (1) ½ - ½
10. Köllner,Christof (1) - 6. Hiller,Simon (1) 0 - 1
16. Freundlieb,Thomas (1) - 11. Westermann,Johannes (½) ½ - ½
3. Messarius,Jürgen (½) - 2. Gikas,Andreas Basili (0) 0 - 1
1. Arndt,Stefan (0) - 13. Haselhorst,Helmut (0) 1 - 0
14. Imcke,Patrick (0) - 8. Waagener,Ulrich (0) ½ - ½
12. Ringwelski,Marius (0) - 15. Köllner,Ruben Gideon (0) ½ - ½
 
Paarungsliste der 1. Runde  
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
9. Heinert,Eugen () - 1. Arndt,Stefan () 1 - 0
2. Gikas,Andreas Basili () - 10. Köllner,Christof () 0 - 1
11. Westermann,Johannes () - 3. Messarius,Jürgen () ½ - ½
4. Ries,Benjamin () - 12. Ringwelski,Marius () 1 - 0
13. Haselhorst,Helmut () - 5. Bussard,Christian () 0 - 1
6. Hiller,Simon () - 14. Imcke,Patrick () 1 - 0
15. Köllner,Ruben Gideon () - 7. Keller,Karsten () 0 - 1
8. Waagener,Ulrich () - 16. Freundlieb,Thomas () 0 - 1